БИБЛИОТЕКА
МАНИПУЛЯЦИИ
ЗАБОЛЕВАНИЯ
БАЗОВЫЕ ВОПРОСЫ;
КУРОРТОЛОГИЯ;
ССЫЛКИ
О САЙТЕ


отравление нейролептиками

Категория: Сестринское дело в неврологии/Интоксикационные поражения центральной нервной системы

Отравление нейролептиками возникает при передозировке препаратов или умышленном, с целью самоубийства, приёме большого количества лекарства. Отравление нейролептиками - аминазин, тизерцин; транквилизаторами - седуксен, элениум, тазепам; барбитуратами - фенобарбитал, гексенал.

Сначала появляется сонливость, слабость; далее развивается кома с отсутствием реакции на болевые раздражения, арефлексией, падением АД, нарушением дыхания и сердечной деятельности. Развивается отёк лёгких. При выходе из коматозного состояния возможны психомоторное возбуждение, судороги.

Лечение заключается в промывании желудка, постановке высоких сифонных клизм. Внутривенном введении гемодеза, реополиглюкина, глюкозы, физ. раствора. Тяжёлым больным делают трахеотомию или интубацию для налаживания искусственной вентиляции лёгких и дренажа верхних дыхательных путей. При хроническом отравлении нейролептиками может развиться паркинсонизм.

См. интоксикационные поражения центральной нервной системы

Саенко И. А.


Источники:

  1. Бортникова С. М.,Зубахина Т. В. Нервные и психические болезни. Серия 'Медицина для вас'. Ростов н/Д: Феникс, 2000.
  2. Справочник медицинской сестры по уходу/Н. И. Белова, Б. А. Беренбейн, Д. А. Великорецкий и др.; Под ред. Н. Р. Палеева.- М.: Медицина, 1989.
  3. Мартынов Ю. С. Неврология: Учеб. изд. 4-е, испр. и доп. - М.: РУДН, 2009.









© Злыгостев А. С., подборка материалов, статьи, разработка ПО 2010-2017
Саенко Инна Александровна, автор статей
При копировании материалов проекта обязательно ставить активную ссылку на страницу источник:
http://m-sestra.ru/ 'M-Sestra.ru: Сестринское дело'

Рейтинг@Mail.ru